Личный кабинет

События весны на Алтае

Чтобы посетить Алтай повод, по большом счёту, не нужен. Было бы желание, а чистый воздух, замечательная природа и неплохой сервис здесь всегда в наличии.

Однако если есть возможность совместить поездку с участием в каком-нибудь колоритном местном празднике или фестивале, почему бы ей не воспользоваться.

Мы собрали краткий перечень самых ярких событий этой весны на Алтае.

1. Фестиваль "ЛедОк" (11 марта)

Где будет: в селе Харитоново Завьяловского района Алтайского края. Озеро Мостовое, где уже второй год подряд будет проходить фестиваль, является одним из крупнейших пресных озёр региона.

Что будет: соревнования по подлёдной рыбалке, гонки на снегоходах, выступления кайтсёрферов, народные гуляния.

Почему стоит поехать: во-первых, можно порыбачить, во-вторых, гонки на снегоходах и зимний кайтсёрфинг – это зрелищно, но главное – это конкурс ухи! В ходе народных гуляний на фестивале готовят десятки, если не сотни блюд из рыбы, и всё это можно пробовать!

Соревнования по рыбалке стартуют в 8.30 утра 11 марта, народные гуляния будут продолжаться ориентировочно до 15.00.

2. Гастрономический фестиваль "Алтайское Гостеприимство" (28 апреля)

Где будет: самое вкусное событие весны пройдёт в Барнауле на площади Ветеранов, или как её ещё называют – Нулевой километр.

Что будет: крупнейшая в регионе выставка-ярмарка-дегустация алтайских деликатесов! Всё, что съедобного производят в регионе, в этот день будет здесь, можно не сомневаться. Дело в том, что с 21 по 30 апреля в Алтайском крае проходит традиционный туристический форум "Визит Алтай", и фестиваль "Алтайское Гостеприимство" - одно из ключевых событий.

Почему стоит поехать: в фестивале участвуют производители со всего Алтая. Выпечка, напитки, мясные, овощные блюда, варенья, джемы, десерты и всё это можно пробовать. Отличная возможность открыть для себя Алтай с абсолютно новой стороны.

3. Праздник "Цветение маральника" (29 апреля)

Где будет: туристско-рекреационный комплекс "Бирюзовая Катунь".

Что будет: самое яркое во всех смыслах событие весны. Праздник дает официальный старт летнему сезону на Алтае. Повод – разгар цветения рододендрона. В этот день на "Бирюзовой Катуни" организуют концерты, спортивные мероприятия, парад, пленэр для художников и фотосессии.

Почему стоит поехать: главная причина – это возможность своими глазами увидеть красивейшее природное явление. Алтайский маральник (один из видов рододендронов) цветёт одновременно, окрашивая целые поля и сопки в пурпурно-фиолетовые цвета. Зрелище очень красивое!

4. Фестиваль алтайского марала (27-28 мая)

Где будет: выставочно-племенной центр в селе Алтайское, Алтайского района, Алтайского края.

Что будет: крупнейшее в регионе событие, посвящённое разведению маралов и продукции мараловодства, как в плане лечебных препаратов, так и в плане различных деликатесов.

Почему стоит поехать: фестиваль этот необычный, поскольку интересен одновременно ценителям и гастрономического, и оздоровительного туризма. В ходе фестиваля можно попробовать деликатесы из мяса марала, узнать о целебных свойствах пантов и принять пантовые ванны, совершить экскурсию по питомнику.

(фото: zavyalovo-altai.ru, altairegion22.ru)

07.03.2017, просмотров: 1500


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

23 июня Фестиваль субкультур в Горно-Алтайске

Алтайский край презентует себя в Германии

На Алтае организуют бесплатные туры на праздник "Цветение маральника"

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш