Личный кабинет

На Иркутск надвигается медвежье полчище

Порядка 600 медведей насчитали сотрудники Иркутской сельхозакадемии при облете границ области на вертолете. Животные мигрируют из Красноярского края, из тех мест на Ангаре, где ведется строительство Богучанскй ГЭС. 

Главную причину миграции специалисты усматривают в резком снижении кормовой базы. Отчасти это связано с тем, что в этих краях нынче неурожай ягод, грибов и ореха, также покидать обжитые места медведей вынуждает и масштабное строительство, развернутое в регионе.

Пищу животные ищут в близи человеческого жилья. Недаром в нынешнем году в регионе значительно увеличилось число, скажем так, незапланированных контактов медведей с людьми. Особенно много таких случаев фиксируется в Усть-Илимском районе. Хищники разоряют дачные участки, нападают на домашних животных. Один из них, на глазах у перепуганных хозяев, которые спрятались в бане, вломился в дом, разбил посуду, телевизор и холодильник, съел кастрюлю борща и сладости. 

Зафиксированы нападения медведей на грибников и рыбаков, не редко такие случаи заканчиваются трагически. Весной в том же Усть-Илимском районе пришлось организовать целую операцию по поиску медведя, который целенаправленно охотился на людей. Хищника застрелили. 

Всего в Иркутской области сейчас насчитывается более 13-ти тысяч медведей – это превышение нормы. Отдел охраны природных ресурсов Иркутской области вынужден давать разрешение на отстрел животных выходящих к деревням и поселкам. 

Однако против этого выступают экологические организации.  По их мнению, всё может закончиться бесконтрольным уничтожением животных. Медведей нужно кормить, говорят экологи. При этом пищу нужно отвозить подальше в лес, и тогда медведи перестанут наведываться на свалки в окрестностях населенных пунктов и в дома местных жителей. 

18.10.2013, просмотров: 3299


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Байкале разрешат строить заводы, но ограничат профиль их деятельности

Цеха Байкальского ЦБК станут музеем экологических катастроф

В Красноярском крае отражают медвежьи атаки

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш