Личный кабинет

Курорты Красной поляны: "Альпика-Сервис"

"Альпика-Сервис" старейший и самый первый горнолыжный комплекс в Красной поляне. Находится в районе села Эсто-Садок, трассы расположены на склонах хребта Аибга. Свою заслуженную известность и популярность "Альпика-Сервис" получил за выдающийся перепад высот, который составляет от верхней до нижней точки горнолыжных трасс - 1698 метров. По этому показателю курорт уверенно входит в десятку среди горнолыжных курортов мира, а в России занимает первое место.

История

Первая кресельная канатная дорога появилась здесь в 1993 году. Затем с интервалом примерно в три года появились вторая, третья и четвертая очередь канатных дорог. Последняя, пятая очередь, была закончена в 2004 году. В итоге получился не только курорт с верхней точкой на высоте 2238 метров, но и уникальной обзорной площадкой вид с которой открывается на 360 градусов. Также популярность курорту обеспечил широкий выбор трасс общей протяженностью более 25 км.

В 2008 году комплекс приобрела компания "Газпром", а весной 2011 года его закрыли на реконструкцию, которая совпала с периодом подготовки всего горного кластера Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года.

Инфраструктура

Подготовка к зимней Олимпиаде 2014 года подъёмников и трасс "Альпики-Сервис" никак не коснулась. Правда, один олимпийский объект на территории горнолыжного комплекса всё-таки был построен, им стал санно-бобслейный комплекс "Санки".

Согласно проекту реконструкции, строительство гостиниц на территории комплекса не планируются, зато должны появиться новые рестораны, пункты проката, детские развлекательные центры, трассы для горных велосипедов и туристические тропы.

(схема трасс и подъёмников до начала реконструкции)

Трассы и подъёмники

Канатные дороги и горнолыжные трассы горнолыжного центра "Альпика-Сервис" в настоящий момент находятся в состоянии реконструкции. Администрация заявляет, что для неё крайне важно сохранить возможности и атмосферу, благодаря которой Красная поляна стала одним из популярнейших курортов.

Вполне вероятно, что новые трассы будут спроектированы таким образом, чтобы создать единую зону катания с курортом "Роза Хутор".

(фото с сайта: alpikaservice.com) 

30.09.2015, просмотров: 2788


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Горнолыжный сезон на ГЛК "Роза Хутор" будет недолгим

На премии World Ski Awards лучшим горнолыжным курортом России признали Красную поляну

Горнолыжный сезон на Красной Поляне закрыт

В 2013 году внутренний туризм привлек вдвое больше россиян

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш