Личный кабинет

Канадские кинематографисты прославили Шерегеш на весь мир

Канадская кинокомпания "Sherpas Cinema", которая специализируется на съёмках неигрового кино об экстремальных видах спорта, представила фильм о фирирайде в сибирских горах. Ключевое место в нём отведено Горной Шории и в частности Шерегешу.

В марте 2015 года трое профессиональных спортсменов и съёмочная группа из команды "Sherpas Cinema" отправились в путешествие из Владивостока в Москву на поезде по Транссибирской магистрали. Целью поездки было рассказать о Сибири и покататься в лучших местах для фрирайда. Результатом стал фильм под названием – "Great Siberian Traverse", что переводится примерно как "Великое пересечение Сибири".

Вторая половина фильма почти полностью посвящена Горной Шории. Команда экстремалов из США и Канады провела на самом популярном горнолыжном курорте Сибири около недели. Организацией доставки команды из Новосибирска и проживанием в Шерегеше занимался сервис KUZUK.RU.

"Ребята позвонили нам за пару дней до прибытия в Новосибирск. Места во всех отелях на мартовские каникулы раскупили еще в январе, и мы с трудом нашли им номера в гостинице в поселке. Мы переживали, что им не понравится, но оказалось, что до этого они ночевали в более диких условиях и искренне обрадовались нормальной мебели и санузлу с душем в номере", - говорит Евгений Афанасьев, директор KUZUK.RU

Съёмки пришлись на конец марта, в Шерегеше в эти дни шли обильные снегопады, и данный факт канадские райдеры оценили по достоинству. По фильму хорошо видно, что Шерегеш произвел хорошее впечатление на видавших виды фрирайдеров.

"Это хорошее место - здесь много снега и хороших людей в комбинации с дикой местностью, и всё это пользуется большой популярностью", - говорится в фильме.

Снега во время съемок действительно было предостаточно, большинство ярких проездок, которые попали в фильм, были отсняты в лесу прямо рядом с трассами. "Так мило находиться в Сибири", - эмоционально высказался один из канадских райдеров, откапываясь из снега.

Интересно, что иностранцев также, как и многих туристов, приезжавших в Шерегеш, удивило отсутствие единого скипасса, и они заострили внимание на этом в фильме: "Каждый подъемник имеет своего хозяина и надо покупать билет на каждый подъемник индивидуально". Отметим, что за время подготовки фильма, эта проблема в Шерегеше была решена.

Кроме фрирайда, канадских кинематографистов очень заинтересовала культура коренных народов Сибири, особенно всё, что связано с лыжами.

Эту тему им удалось изучить с помощью жителей посёлка Усть-Анзас, что в нескольких часах езды от Шерегеша. Там местные охотники показали, как изготавливают традиционные лыжи, устанавливают на скользящую часть камус из натуральной шерсти и преподали несколько уроков езды на них профессиональным спортсменам.

В целом, райдеры были впечатлены "траверсом по Сибири" и несколько раз за фильм звучит фраза "необычно для американца".

Учитывая, что подобного рода фильмы играют серьёзную роль в популяризации горнолыжных курортов в среде профессиональных спортсменов, очень может быть, что через 5-10 лет поездка в Шерегеш станет "обычной для американца".

08.11.2015, просмотров: 3956


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Открыто бронирование отдыха в Шерегеше - Сезон 2013-2014

Новая трасса для начинающих в Шерегеше

Новые рейсы на Алтай от авиакомпании "КрасАвиа"

Гостиница Спортотель 2

Гостиница Вертикаль

Кресельная "Зеленая"

Бугель "Фристайл"

Канадцы снимают фильм об экстремальном фрирайде в Шерегеше

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш