Личный кабинет

В Шерегеше осваивают новые территории для фрирайда

Склоны в окрестностях Шерегеша считаются одним из лучших в России для катания по снежной целине. Такие названия как "Викторьевка", "Лес Панорамы" или "Северный Мустаг" отлично известны как убеждённым экстремалам, так и просто любителям фрирайда. Некоторые из этих мест доступны с подъёмников, к другим можно добраться только на специальной технике – снегоходах или ратраках.

Развивая фрирайд-туризм в Шерегеше, энтузиасты постоянно пытаются разыскать новые склоны, которые были бы одновременно безопасны и интересны многим отдыхающим.

Так представители команды Snow-Trip объявили об открытии новой, неосвоенной ранее территории – Подпыхтун.

Подпыхтун – труднодоступный хребет, протянувшийся на три километра к северу от Северного Мустага. Это довольно интересная и нехарактерная для Шерегеша гора. Верхняя часть представляет собой снежное поле со скальными выходами, нижние две трети склона – редколесье со скрытыми обрывами и хорошим уклоном. Общий перепад высот порядка 500 метров. Заброска фрирайдеров осуществляется с помощью ратрака.

(Хребет Подпыхтун. Спуск происходит по правому склону хребта.)

"Подпыхтун" название не географическое. Как пояснил один из лидеров команды фрирайдеров Snow-Trip Антон Лементуев, оно возникло спонтанно.

"Посмотрел на карту: на карте этот хребет никак не обозначен. А вот севернее него есть хребет Пыхтун. Ну раз Пыхтун севернее, т.е. как бы "выше" по карте, то этот - ниже, значит под ним. Вот так и получился Подпыхтун. Хотя на самом деле Подпыхтун физически сильно выше Пыхтуна."

Экстремальный туризм в Шерегеше активно развивается, так что наверняка это не последнее такое открытие. По словам Антона Лементуева, гор в окрестностях Мустага гораздо больше, чем кажется. А значит, перспективы в этом смысле почти неисчерпаемы.

(фото: snow-trip.ru)

26.01.2016, просмотров: 2083


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Открыто бронирование отдыха в Шерегеше - Сезон 2013-2014

Новая трасса для начинающих в Шерегеше

Новые рейсы на Алтай от авиакомпании "КрасАвиа"

Гостиница Спортотель 2

Гостиница Вертикаль

Кресельная "Зеленая"

Бугель "Фристайл"

Канадцы снимают фильм об экстремальном фрирайде в Шерегеше

Горнолыжный сезон в Шерегеше может продлиться до середины мая

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш