Личный кабинет

Горнолыжные трассы горы Соболиная

Гора Соболиная – один из крупнейших за Уралом горнолыжных комплексов. Он включает в себя 12 сертифицированных трасс. Сегодня мы попробуем разобраться, что каждая из них собой представляет и для райдеров какого уровня подготовки подойдёт.
1. Восточная – длина 2170 м, перепад высот 450 м. Данная трасса квалифицируется как "зелёная", то есть отлично подойдёт для неспешного катания или для тех, кто только начинает осваивать горные лыжи или сноуборд. Некоторая крутизна по ходу спуска присутствует, но она небольшая и на этих участках трасса очень широкая. На пологих участках трасса значительно уже. Завершается Восточная пологим выкатом к бугельному подъёмнику.
2. Лесовозка (Клим) – длина 1100 м, перепад высот 240 м. Чтобы попасть на Лесовозку, нужно сначала преодолеть примерно половину трассы Восточная, а затем свернуть в просеку налево. Сама трасса "красная" и начинается с довольно крутого спуска, затем выходит на линию бугельного подъёмника и переходит в пологий выкат. Обслуживается тем же бугельным подъёмником, что и Восточная.
3. Западная – длина 1980 м, перепад высот 470 м. "Зелёная" трасса с одним крутым "красным" участком, на который, впрочем, ехать совсем необязательно. А потому подойдет, как опытным, так и начинающим райдерам. Довольно пологая трасса начинается на вершине Соболиной, затем разделяется на два рукава, один – "крутяк", второй – пологая "объездная". Затем трассы вновь соединяются и выходят к посадочной станции бугельного подъёмника №1, что находится на середине склона горы.



4. Пологая – длина 1214 м, перепад высот 215 м. Также "зелёная" трасса, которая как бы является продолжением Западной, но начинается на середине горы у посадки БКД-1 и устремляется дальше к её подножью. Самая популярная трасса, во многом, благодаря отличным видам на Байкал. Обслуживается бугелями №1 и №5, но с этой трассы также можно спуститься на выкат трасс Восточная и Лесовозка.
5. Баунти – длина 1150 м, перепад высот 210 м. История умалчивает, за что трасса получила столь тропическое название. Вероятно, за то, что на ней скорее отдыхаешь, чем устаешь. Трасса "зелёная", безопасная из-за отсутствия поворотов, хорошо подойдет начинающим. Стартует, как и Пологая, с середины горы и обслуживается теми же подъёмниками.
6. Могул – длина 1500 м, перепад высот 230 м. Позиционируется, как место для фрирайда и не готовится ратраками. Имеет "красную" классификацию. К началу трассы доставляет кресельная канатная дорога. Также можно попасть с вершины горы, не до конца спустившись по трассе Западная.
7. Западный гребень – длина 1540 м, перепад высот 400 м. "Красная" трасса, но некоторые утверждают, что её вполне можно причислить и к "чёрным". Довольно узкий склон со сложным рельефом, подойдёт уверенно стоящим на ногах райдерам. Старт, там же где и старт Могула. Доставка кресельной канатной дорогой.
8. Слаломная – длина 500 м, перепад высот 160 м. Короткая, очень крутая с уклоном до 50 градусов трасса, на которой можно проводить соревнования и использовать для тренировок спортсменов.
9. Склоны обучения – длина 160 м, перепад высот 20 м. Короткие склоны для обучения детей и начинающих. Обслуживаются безопорными подъёмниками.

Таким образом, курорт Гора Соболиная предлагает широкий выбор достаточно разнообразных трасс приличной протяжённости. Что делает отдых здесь интересным, как для начинающих, так и для опытных райдеров.

17.02.2016, просмотров: 2126


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Инвесторы горнолыжного комплекса "Гора Соболиная" будут ориентироваться на опыт Шерегеша

До горнолыжного курорта "Гора Соболиная" запустят электричку от Иркутстка

"Гора Соболиная" откроет сезон 7 декабря

Белокуриха - горнолыжная

В Братске до конца года построят три горнолыжные трассы

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш