Личный кабинет

Горячие источники Байкала: где находятся и что лечат?

Горячие источники – одна из самых ярких достопримечательностей Байкала. Так получилось, что основное их количество сосредоточено в северном Прибайкалье.

По своему составу источники примерно одинаковые, отличия могут заключаться лишь в насыщенности минералами и температуре. В местной воде много азота, немного метана и сероводорода в связанном состоянии. Отметим те из них, что наиболее популярны у туристов:

Дзелинда

Где находится: один из легкодоступных в плане транспорта термальных источников северного Байкала. Находится на расстоянии около 90 км от города Северобайкальска. Источников здесь порядка десяти, и все они довольно компактно расположены в долине реки Верхняя Ангара.

Что лечит: заболевания сосудов, костно-мышечной, нервной системы. Гинекологические, урологические заболевания, болезни кожи, а также отравления солями тяжелых металлов.

А вот при инфекционных заболеваниях, болезнях крови, гипертонии, стенокардии, онкологии и туберкулезе, врачи купаться категорически не рекомендуют.

Гоуджекит

 

Где находится: примерно в 30 км к западу от Северобайкальска по автодороге Северобайкальск – Иркутск.

Что лечит: рекомендуется для наружного применения при заболеваниях кровообращения, костно-мышечной, нервной системы, органов пищеварения, эндокринной, мочеполовой системы и заболеваниях кожи.

Вода характеризуется как слабоминерализованная кремнистая слаборадоновая гидрокарбонатно-натриевая с щелочной реакцией.

Хакусы

Где находится: источники расположены примерно в 50 км от Нижнеангарска на берегу одноимённой бухты. Место очень живописное, но добраться сюда можно только по воде. Летом от Северобайкальска или Нижнеангарска на катере, а зимой по льду озера с помощью наземного транспорта.

Что лечит: по составу воду определяют как слабо минерализированную, гидрокарбонатно-сульфатно-натриевую.

Показанием для лечения являются болезни костно-мышечной системы, нервные, гинекологические, кожные заболевания. А вот при туберкулезе, инфекционных заболеваниях, онкологии, хакаусские воды не рекомендуются.

Котельниковский

 

Где находится: источник расположен на мысе Котельниковский, что в 80 км к югу от Северобайкальска. По суше добраться нельзя, разве что пешим ходом. Летом туристы попадают сюда в основном по воде на катерах, а зимой по льду озера.

Что лечит: вода котельниковского источника помогает при заболеваниях системы кровообращения, нервной, костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной и мочеполовой системы, болезнях кожи.

По составу местная вода примерно такая же, как и в других источниках северного Байкала, то есть богата азотом, щелочная и слабоминеральная. Однако здесь в больших количествах содержится также и фтор, поэтому пить эту воду не рекомендуют.

Это далеко не полный перечень термальных источников Байкала, а лишь те из них, что наиболее легкодоступны и популярны у туристов. Также, тем кто хочет вплотную заняться своим здоровьем и использовать для этого минеральные воды, можно порекомендовать посетить посёлок  Аршан. Это место считается одним из крупнейших водолечебных курортов Восточной Сибири. 

28.11.2016, просмотров: 3614


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Байкал разольют по бутылкам

На Байкале разрешат строить заводы, но ограничат профиль их деятельности

Дорога в Арктику начнется на Байкале

Лечебные факторы Белокурихи: термальные источники

Яровое – алтайская Ривьера

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш