Личный кабинет

Больше 85% турпотока на Алтае составляют сибиряки

Количество желающих отдохнуть на Алтае в последние несколько лет стабильно увеличивается. Рост туристического потока составляет в среднем около 10% в год.

Стоит отметить, что подавляющее большинство туристов - это жители соседних регионов, большинство из которых приезжают на Алтай на собственных автомобилях. Туристы из регионов Западной Сибири составляют около 85%.

На регионы центральной и северо-западной части России приходится около 7-8%. И, несмотря на то, что на общем фоне данные цифры не впечатляют, учитывая удалённость алтайских курортов и общие логистические сложности, это совсем неплохо.

Динамика в этом сегменте не слишком быстрая, но стабильная, что, безусловно, можно считать положительной тенденцией. Так как только за счёт соседей рост турпотока бесконечно продолжаться не может.

При этом количество туристов из Восточной Сибири и Дальнего Востока на протяжении долгого времени остаётся почти неизменной: порядка 4-5% от общего туристического потока.

Главной причиной тому является довольно слаборазвитое авиасообщение с регионами восточной части страны. Для жителей удалённых регионов авиаперелёт – это основной способ добраться до места отдыха.

Таким образом, развитие авиасообщения – это важнейший фактор для привлечения новых туристов на курорты Республики Алтай и Алтайского края.

Для справки: Согласно официальной информации в 2016 году Алтайский край посетило порядка 750 тысяч туристов (рост составил 12%), Республику Алтай порядка 2 млн. туристов (рост составил 9,5%).

(фото: 3d панорама Алтая)

24.05.2017, просмотров: 755


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

Открыто бронирование гостиниц ГТК "Гладенькая"

В Шерегеше может появиться несколько "единых" скипассов

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш