Личный кабинет

К зимнему сезону в Шерегеше откроют несколько новых канатных дорог

Похоже на то, что предстоящий зимний сезон в Шерегеше будет отмечен запуском сразу нескольких новых канатных дорог, чего не происходило уже довольно давно. Почти все крупные операторы в настоящий момент ведут строительство в районе горнолыжного курорта. Причём новые подъёмники откроют широкий доступ к практически неосвоенным ранее склонам. Мы обобщили всю имеющуюся информацию, чтобы понять, чего ждать туристам.

Сектор Е

В полной мере следуя логике поговорки о том, что обещанного ждут три года, Сектор Е в этом году планирует-таки окончательно смонтировать и запустить канатную дорогу на гору Утуя.

Руководитель Сектора Е Михаил Черняк, на вопрос о сроках запуска подъёмника ответил так: "Планируемый срок сдачи в эксплуатацию – 1 октября".

Тип дороги – 4-х местное кресло, протяжённость 2100 м, перепад высот 575 м, протяжённость трассы до 3000 м.

Новая канатка откроет для туристов доступ к склонам, где большинство из них никогда не бывало, потому что добраться на Утую ранее можно было только с помощью ратрака.

Сектор А

Самый крупный оператор канатных дорог в Шерегеше компания "Каскад", запланировала на нынешнее межсезонье наибольший объём работ, одновременно монтируя сразу два новых подъёмника.

Официальных комментариев от представителей компании получить не удалось, но из открытых источников следует, что к началу сезона 2017-18 гг. должны быть запущены канатная дорога "Мустаг", она пройдёт параллельно "Хлебнице" на вершину горы Комсомолка, и 4-х местный кресельный подъёмник под предварительным названием "Олимпия-Экспресс".

(фото: kaskad-gesh.ru)

Последний должен придти на смену бугелю, который уже демонтирован, и разместится слева от трассы "Лоб" параллельно Зелёному креслу.

Тип обеих дорог – 4-х местное кресло, "Мустаг" - перепад высот 515 м, протяжённость 1812 м, "Олимпия-Экспресс" - перепад высот 564 м, протяжённость 1760 м.

Вероятно, именно активность "Каскада" на выкате Сектора А, побудила руководство гостиницы "Ольга" также начать работы на своём бугельном подъёмнике. Они демонтировали нижнюю станцию бугеля и переносят ёё выше по склону, ближе к гостинице, освобождая тем самым место для посадочной станции новой "Олимпии".

По-прежнему остаётся открытым вопрос, появится ли в этом году новая гондольная канатная дорога от автостоянки возле трассы "Скайвей" к выкату Сектора А и далее на пологую часть трассы "Лоб".

Компания "Фан-Тур" планировала реализовать этот масштабный проект ещё в прошлом году, но тогда, как и сейчас, по словам гендиректора компании Виктора Герасимова, проблема заключается в оформлении земельных участков под строительство.

"На монтаж канатной дороги нам нужно два месяца, если вопрос по земле будет решен в июле-августе, то мы успеваем запустить её уже в этом сезоне", - пояснил Виктор Герасимов.

По плану, этот подъёмник гондольного типа должен состоять из двух частей: первая часть – это подбрасывающая канатная дорога (700м), посадочная станция которой будет расположена на большой стоянке на 1000 мест недалеко от горнолыжной трассы "Скайвей". В Секторе А будет расположена промежуточная станция, где пассажиры могут сойти с подъемника, а могут продолжить движение дальше (650м). Верхняя станция разместится в средней части склона на горе Зелёная, там, где начинается протяжённый пологий выкат, популярный у тех, кто только осваивает горные лыжи и сноуборд.

Что касается последнего крупного оператора, компании "Malca", там основные силы брошены на восстановление гондольной канатной дороги "Рыжая", верхняя станция которой сгорела в конце января.

Как рассказал представитель "Malca" Александр Пешнин, к началу сезона канатная дорога будет запущена с вероятностью 100%: "Пусконаладочные работы начнутся со второй половины августа. Пусконаладка занимает примерно месяц, потом освидетельствование, диагностика и, соответственно, ко второй половине сентября канатка будет функционировать".

Таким образом, при идеальном стечении обстоятельств Шерегеш к началу нынешнего сезона может получить сразу четыре новых канатных дороги, две из которых откроют доступ к новым трассам и секторам катания, а оставшиеся две должны существенно увеличить комфорт для туристов, снизив очереди в пиковые дни сезона.

18.07.2017, просмотров: 7788


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Открыто бронирование отдыха в Шерегеше - Сезон 2013-2014

Новая трасса для начинающих в Шерегеше

Новые рейсы на Алтай от авиакомпании "КрасАвиа"

Гостиница Спортотель 2

Гостиница Вертикаль

Кресельная "Зеленая"

Бугель "Фристайл"

Сезон в Шерегеше начнется 1 ноября

Посёлок Шерегеш и горнолыжный комплекс свяжет канатная дорога

Горнолыжный отдых на Байкале

В Шерегеше заработал новый кресельный подъемник

Сезон в Шерегеше откроется 20-го ноября

Операторы канатных дорог в Шерегеше не могут поделить гору

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш