Личный кабинет

Фото турбаз Алтая после паводка

Новостные сводки продолжают писать про наводнение в Алтайском крае. Между тем, десятки тысяч жителей соседних регионов планировали отдохнуть на предстоящих "длинных выходных" в Горном Алтае. Люди не знают как поступить - ехать на Алтай или отменять поездку. В новостях показывают затопленные под крышу дома, эвакуацию жителей, рассказывают про "вторую волну". Неужели туристический сезон сорван? Мы решили сами поехать и посмотреть своими глазами.
Сначала небольшое географическое отступление.
Республика Алтай и Алтайский край - это два разных региона, хоть и соседствующие. Республика целиком находится в горной местности, а Алтайский край почти весь на равнине. В речи туристов чаще всего используется название "Горный Алтай". По сути, это просто название курорта.
Сейчас паводок "буйствует" на территории равнинного Алтайского края, далеко от Горного Алтая. Но зародился он в горах Алтая. Многодневные ливневые дожди вызвали подъем уровня горных рек, которые понесли свои воды в Катунь - главную водную артерию региона. Впрочем, местные знают суровый нрав Катуни и близко к воде стараются не строить. Но в этот раз основной удар стихии пришел с притоков Катуни. Например, небольшая речка Майма за два дня выросла в размерах многократно и затопила в Горно-Алтайске множество домов. Реки Чемал и Элекмонар смыли мосты, отрезав многие поселки и турбазы от "большой земли".

Итак, как же выглядит Горный Алтай спустя неделю после паводка. Мы предполагали увидеть затопленные под крышу турбазы, смытые мосты, подтопленную дорогу и слой грязи после отступления воды. Из всего этого удалось увидеть только смытые мосты, причем пешеходные. Взамен пострадавших автомобильных мостов уже установили военные переправы. Но обо всем по-порядку.

Дороги

"Вода ушла также стремительно, как и пришла" - рассказывают местные. На первый взгляд ничего не выдает о прошедшей стихии. Правда на берегах полно деревьев и веток, принесенных рекой. Но жители быстро освоились и быстро собирают "дары природы" - топить печку. Особенно "подфартило" Чемальскому водохранилищу - здесь дров хватит на весь поселок.
Чуйский тракт как всегда прекрасен - федеральная трасса, как-никак. Чемальский тракт тоже без изменений. Словом, основные дороги от стихии не пострадали. Там где подмыло подъезды к турбазам - кипит работа - сделают лучше чем было.

Мосты

Им досталось больше всех. На основных дорогах все хорошо, а вот дальше Чемала пару мостов смыло. Для их восстановления привлекли инженерные войска. Военные установили временные металлические мосты. Но выглядят они основательно и неизвестно сколько будут служить.
Сложнее с пешеходными мостами на разные достопримечательности. Смыло мост на Камышлинский водопад, но местные уже приготовились переправлять туристов на рафтах. Смыло мостики около ГЭС, но там есть обходы.

Турбазы
Теперь про затопленные под крышу домики. Во время паводка мы видели фото нашей любимой турбазы - "Славная", некоторые домики были затоплены до второго этажа. Когда мы приехали на турбазу, на территории базы не было даже луж. Такое ощущение, что воды здесь и не было. Пострадавшие домики в порядок приводят рабочие. "Почти все готово к приему туристов. На праздники все забронировано, ждем много гостей. Были отказы от броней, но освободившиеся места тут же забирали другие туристы" - так нам отвечали на многих базах.
Больше всех досталось летней турбазе "Империя туризма", один домик даже уплыл с турбазы. Однако, знаменитая дискотека на этой турбазе ждет всех уже 12го июня.
В целом, вода добралась до домиков лишь на нескольких турбазах. В большинстве случаев, была подтоплена прибрежная территория, следы чего едва заметны.

Про грязь
Катунь - река горная и ее воды несут песок и белую глину со склонов гор. Поэтому, после отступления воды остается песок и немного белой глины (которую считают полезной). С травы и земли глина вымывается дождиком и внешний вид территории никак не страдает. Когда мы катались по Горному Алтаю, периодически шел дождь, словно наводя влажную уборку. Никакого слоя грязи рекой не принесло, ей просто неоткуда взяться. Правда на некоторых турбазах от воды и дождей довольно сыро, но все высохнет за пару сухих дней.

К слову, сезон на Алтае начался еще в начале мая. Бесперебойно работают базары, кафе, туристы снуют "туда-сюда". По- настоящему курорт оживет через несколько дней, во время праздников.

PS: На Телецком озере и в Белокурихе вода не добралась до турбаз. Дороги также не пострадали. 

Фото с турбаз Алтая после паводка (7-8 июня):

"Адару"

"Ак-туру"

"Ак-туру"

Базар работает

Территория "Бирюзовой катуни"

"Бирюза"

"Витязь", беседка на берегу

"Два медведя", летние домики

"Коттедж в Усть-мунах"

"Корогон", бассейн

"Корогон"

"Лесовичок"

На берегу "Лесовичка"

"Лесотель"

"Любава"

"Орлиное гнездо"

"Печки-лавочки"

"Салют"

"Серде Алтая"

"Славная". Ей здорово досталось в паводок

"Славная"

"Славная"

"Три медведя"

"Усадьба Круцких"

"Орлиное гнездо"

Мост после Чемала

тоже он

в Элекмонаре

в Элекмонаре

Чемальская ГЭС выяглядит необычно

09.06.2014, просмотров: 7218

, Центр бронирования KUZUK.ru


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш