Личный кабинет

Качество воды в шумакских минеральных источниках вызывает опасения у специалистов

Иркутские ученые провели исследования воды минеральных источников в долине реки Шумак. Это место в высокогорной части Восточных Саян, не смотря на его труднодоступность, пользуется все большей популярностью у туристов, и количество отдыхающих здесь увеличивается с каждым годом. 

В общей сложности в долине реки сосредоточено порядка сотни источников, воды которых отличаются по температуре, цвету, вкусу и минерализации. Со вкусовыми качествами воды связана такая примета: чтобы определить нужный для лечения источник необходимо попробовать воду из каждого из них. Та, которая понравится больше всего, и будет самой полезной. Именно то, что воду из источников не редко используют в качестве питьевой, и побудило иркутских ученых провести исследование ее химического и бактериологического состава.  

Результаты санитарно-бактериологической оценки оказались наиболее тревожными: лишь один из источников признали соответствующим качеству питьевой воды. Во всех остальных случаях было обнаружено превышение по таким показателям как: общее микробное число, количество бактерий кишечной палочки и энтерококков. Иными словами, практически во всех минеральных источниках ученые выявили фекальные загрязнения. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что свободный доступ к воде имеют не только люди, но и животные. 

Для того чтобы устранить попадание в воду болезнетворных бактерий, необходимо провести ряд природоохранных мероприятий, считают ученые. В частности, не помешало бы огородить наиболее популярные источники.  

В то же время проведенный химический анализ минеральной воды показал, что она в основном соответствует санитарным нормам, выдвигаемым к водам питьевого назначения. Сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

07.10.2013, просмотров: 4477


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Россиян будут лечить в санаториях

В Кузбассе откроют первую пантовую лечебницу

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш