Личный кабинет

Держим курс к югу Телецкого озера

Если север Телецкого озера это место уже довольно хорошо освоенное туристами, то его южный берег по-настоящему заповедная территория, куда не так просто добраться. Дороги очень плохие, а местами это и вовсе не дороги, а направления. Так что те, кто едет сюда отдыхать, точно не ищут комфорта, а жаждут приключений и новых эмоций.

На южный берег Телецкого озера есть два пути: простой и сложный. Простой путь – по воде. Находясь в Артыбаше или Иогаче можно без проблем договориться с местным капитаном о доставке. Это может быть экскурсия или заброска, с тем уговором, чтобы через определённое время за вами вернулись и отвезли назад. Порядок цен на водные экскурсии по Телецкому озеру можно выяснить в отдельной статье. В длину Телецкое озеро порядка 80-ти километров. Это расстояние на катере преодолевается довольно быстро.

Второй путь – по суше, гораздо дольше и сложнее. Автобусы сюда не ходят, так что ехать придётся только на личном транспорте. Причём желательно, чтобы автомобиль был надёжными и проходимым.

Дорога на юг Телецкого озеро лежит по Чуйскому тракту, который по признанию многих экспертов, является одной из красивейших дорог не только России, но и мира. Однако в селе Акташ, Чуйский тракт необходимо будет покинуть, свернув на автодорогу Акташ – Улаган – Балыктуюль, которую ещё называют Улаганским трактом. Кстати, все, кто ездил на юг озера этим маршрутом, настоятельно рекомендуют под завязку заправиться и наполнить канистры бензином в Акташе. Дальше могут быть проблемы либо с наличием топлива, либо с его качеством.

За Балыктуюлем асфальтовое покрытие на дорогах заканчивается, а на пути возникает легендарный перевал Кату-Ярык. Пожалуй, самый впечатляющий и даже страшный перевал на Алтае. Настоящее испытание для автомобиля и водителя.

После спуска по перевалу в долину реки Чулышман, которая, кстати говоря, является самым крупным притоком Телецкого озера, маршрут пролегает вдоль реки по направлению к селу Балыкча. Именно по направлению, потому что дорогами то что здесь есть можно назвать только условно.

Через несколько километров за Балыкчой будет южный берег Телецкого озера. От Акташа до Балыкчи порядка 170-ти километров. Этот путь на автомобиле без особой спешки и если не случиться никакой форс-мажор, преодолевается за один световой день.

На обратном пути следует помнить, что на перевал Кату-Ярык теперь предстоит подняться. Если нет уверенности, что вашему автомобилю это по плечу, можно прибегнуть к помощи местных жителей. Несколько грузовых автомобилей постоянно дежурят возле перевала и буксируют не слишком проходимые легковушки наверх. Естественно делают это они не бесплатно. Данная услуга может обойтись в сумму порядка 5000 рублей.

Достопримечательности

(Улаганский перевал)

На пути к югу Телецкого озера можно увидеть много интересного. Улаганский перевал, с его тысячами ленточек, Пазырыкские курганы – наследие скифской эпохи, Красные ворота и знаменитые Каменные грибы.

15.07.2015, просмотров: 3232


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

С 17 июля новые рейсы из Москвы на Алтай

Скоро откроется новая дорога на Алтай из Новосибирска

Гостиница Жемчужина

Усадьба Медвежья берлога

Пасека Шишкиных

Яровое: где находится и как добраться?

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш