Личный кабинет

Сакральный Алтай - места силы на карте региона

Горный Алтай является одним из самых популярных туристических мест в России. Объяснить этот феномен только лишь красивой природой и налаженной инфраструктурой вряд ли возможно – в нашей стране очень много красивых мест. Однако, пожалуй, ни одно из них не окутано той аурой загадочности и тайны, которая присутствует вокруг Алтая.

Возможно, свой мистический ореол Алтай получил благодаря путешествиям известного философа и художника Николая Рериха, который считал Алтай наравне с Тибетом некими едиными энергетическими центрами всей Евразии, а возможно, благодаря целому ряду древних и загадочных археологических находок. Но как бы то ни было, множество людей убеждено, что данный регион - своеобразное место силы.

Некоторым объектам на карте Алтая придаётся сакральное, то есть священное и мистическое значение, часто можно услышать разговоры об особой энергии этих мест. Никакими приборами эта энергия, правда, не фиксируется, всё на уровне ощущений, но рассказать о некоторых из такого рода мест, думается, стоит.

Гора Белуха

Гора Белуха при высоте 4506 метров является высочайшей вершиной Алтая и всей Сибири. Уже по тому, как её называли местные народности понятно, какую роль в их культуре и верованиях она играла – Ак-Суру (Величавая гора) или Ак-Сумер (Священная гора). Заснеженные пики Белухи, что вблизи, что на расстоянии действительно производят грандиозное впечатление.

К тому же, географически Белуха находится на равноудалённом расстоянии от Северного Ледовитого, Индийского, Тихого и Атлантического океанов, что добавляет очков в копилку тех, кто видит в этой вершине особое, мистическое значение.

Катунь

Река Катунь берёт своё начало в одном из ледников Белухи. Естественно, что из священной горы может вытекать только священная река. Катунь – главная водная артерия Алтая и в каком-то смысле символ всего этого края.

Нередко можно услышать о том, что у реки есть свой характер. Она может быть грозной и даже устрашающей, а может спокойной и покладистой.

Слияние Чуи и Катуни (Чуй-Оозы)

Место слияния реки Чуя с Катунью на языке местных народов называется Чуй-Оозы. Слияние двух больших рек всегда считалось местом особенным, а здесь ещё и окружающий пейзаж добавляет общей картине величия.

Отметим, что это одно из немногих мест сакрального Алтая, которое легко доступно туристам. Чуй-Оозы является одной из достопримечательностей Чуйского тракта, и познакомиться с ней можно практически не выходя из машины. Естественная смотровая площадка находится в непосредственной близости от автомагистрали.

Плато Укок

Плато Укок одно из самых труднодоступных и таинственных мест Горного Алтая. Высокогорная равнина находится на самом юге региона, на стыке границ четырёх государств: России, Казахстана, Китая и Монголии.

Прославили Укок на весь мир, сделанные здесь уникальные археологические находки. Самой известной является мумия женщины, которая была похоронена в одном из курганов на плато порядка 2,5 тысяч лет назад. В прессе её окрестили как "Принцесса Укока".

Урочище Калбак-Таш

Калбак-Таш – это природный скальный комплекс на берегу Чуи, где в фактически одном довольно компактном месте обнаружено более трёх тысяч петроглифов (древних наскальных изображений).

Самые древние рисунки учёные относят к эпохе неолита. Чаще всего встречаются изображения людей, растений и животных, но некоторые картины однозначно идентифицировать сложно, что позволяет видеть в них даже космические корабли.

Тархатинский мегалитический комплекс (Алтайский Стоунхендж)

Мегалитический комплекс в 20-ти километрах от села Кош-Агач. У обывателя, увидевшего это сооружение впервые, возникает два вопроса: как и зачем?

Большинство учёных считают, что у английского и алтайского стоунхенджа много общего. И, по всей видимости, это культовое сооружение и одновременно астрономический прибор либо же календарь.

Святилище Адыр-Кан

Адыр-Кан - один из наиболее известных археологических комплексов Алтая. Находится на 728 километре Чуйского тракта и доступен осмотру без особых усилий со стороны туристов.

Центром комплекса является каменная стела с лицом человека, на поясе у изваяния изображён лук и кинжал. Неподалёку от стелы на скалах находится большое количество петроглифов.

Остров Патмос

Остров Патмос – это культурно-исторический объект, имеющий отношение к гораздо более поздней эпохе.

Примерно полтора века назад на острове посреди Катуни был основан монашеский скит. Сегодня это место паломничества для многих православных верующих. Ну и многочисленные туристы тоже не обходят его вниманием. Тем более что расположен остров неподалёку от села Чемал.

Музей Николая Рериха

Музей Николая Рериха расположен в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай.

В этом селе известный русский художник и философ останавливался во время своей экспедиции по Алтаю. Сегодня это место притяжения многих последователей учения Рериха. 

01.09.2015, просмотров: 25359


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш