Фрирайд – это своеобразная визитная карточка Шерегеша. За целиной и легендарным местным "пухляком" в Горную Шорию едут со всей страны. Не слишком густой лес, относительно низкая лавинная опасность привлекают на склоны горы Зелёная и окрестностей любителей и профи.
Правда, любители не всегда знают, где находятся лучшие для фрирайда места в Шерегеше. А потому мы обратились к профессионалам – инструкторам школы
Snowpro, с просьбой описать наиболее подходящие для катания по снежной целине склоны и нюансы, которые могут возникнуть в процессе. И вот что из этого получилось.
Утуя (Сектор Е)
Горка, на которую забрасывают снегоходы и ратрак с Сектора Е.
Есть несколько вариантов спуска, как простой, по трассе, так и по лесу. Место в стороне от основных трасс, поэтому народу здесь меньше. При спуске необходимо понимать направление движения, так как именно отсюда чаще всего неопытные райдеры, поймав кураж, сваливают в соседнюю долину, и потом спасатели их ищут в районе поселка Чугунаш.
Лес Панорамы
Приятный лес с просеками. Достигается с подъемников, в частности с "Панорамы", потому так и называется. После ветров много приятных мягких надувов, поэтому прыгается здесь особенно хорошо.
Как в любом лесу необходимо соблюдать стандартные меры безопасности: кататься группой, быть в зоне видимости и на связи.

Лес Томский
Лес достигается с подъемника. Много разнообразных линий, как с густым лесом, так и с полянами. Внизу есть траверс, по которому можно вернуться к подъемникам Сектора А. Но нужно знать этот траверс, так как после снегопадов его не видно. Если его проскочить, то попадаешь в лес со слабым уклоном и выбраться оттуда проблематично.
Лес за Долларом и Малиновые Поля
В лес за трассой "доллар" можно доехать с подъемника. Чтобы попасть на "малиновые поля" необходимо дойти пешком до горелого леса, либо до "Комсомолки". Верхняя часть маршрута - широкие поля. Их состояние зависит от ветров. Иногда мягкие, приятные, иногда жесткие с застругами. Опасность - камни, которые часто скрыты под снегом. Ниже полей начинается лес. Есть просека, по которой можно ориентироваться. Здесь также необходимо понимать направление движения. Как правило, ошибка в ориентировании приводит к тому, что райдеры уезжают в долину 4 ключа. И это опять же чревато поисково-спасательной операцией.
Райская Долина (Между Южным и Северным Мустагом)
Регион с большими снежными полями вверху и лесом внизу. Встречаются гряды камней. Заброска на маршрут снегоходом либо сноукэтом. Пешком сюда дойти сложно. Также необходимо заранее подумать о выходе с маршрута, необходим снегоход, либо сноукэт. Не стоит надеяться на дорогу внизу. Она есть не всегда. Ошибка в ориентировании может привести к многочасовому выходу из леса по глубокому снегу.

Викторьевка (Северный Мустаг)
Дальний регион. Заброска и катание на сноукэтах (ратраках). Большие поля с редким лесом. Снег плотный, задутый. Как правило, здесь можно оставить первые следы на многих маршрутах, даже когда в районе горы Зеленая уже все раскатано. В этом регионе безопаснее всего кататься с компанией, которая предоставляет соответствующие услуги: доставляют на сноукэте, выдают лавинное снаряжение и обеспечивают сопровождение профессиональными гидами. Не рекомендуем выезжать в этот регион с неизвестными вам людьми. Связи здесь нет. Спасение только собственными силами.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что постигать основы фрирайда в Шерегеше лучше всего в сопровождении опытных инструкторов. На отдаленные маршруты легче и безопаснее добираться, используя ски-тур снаряжение. Инструкторы и гиды Сноупро готовы помочь с обучением по использованию снаряжения и сопроводить вас на этих маршрутах, обеспечив всем необходимым. Что тоже важно, поскольку покупать ски-тур снаряжение не всегда целесообразно, если вы не собираетесь заниматься фрирайдом постоянно.

Ежегодно
Snowpro организует в Шерегеше группы, планируются интересные маршруты. Так что если есть желание – присоединяйтесь.
За предоставленную информацию спасибо Светлане Дорожкиной.
30.12.2015, просмотров: 7618
Похожие статьи
Открыто бронирование отдыха в Шерегеше - Сезон 2013-2014
Новая трасса для начинающих в Шерегеше
Новые рейсы на Алтай от авиакомпании "КрасАвиа"
Гостиница Спортотель 2
Гостиница Вертикаль
Кресельная "Зеленая"
Бугель "Фристайл"
Канадцы снимают фильм об экстремальном фрирайде в Шерегеше