Личный кабинет

Характеристики главных горнолыжных трасс Шерегеша

Шерегеш славится своим фрирайдом и потому, многие, кто приезжает сюда на отдых, к трассовому катанию относятся несколько пренебрежительно. И абсолютно зря. Даже прорайдеры с чего-то начинали, и наверняка это были оборудованные трассы.

Лоб

Трасса "Лоб" находится в основном секторе катания - Секторе А - на восточном склоне горы Зеленая. Трасса начинается на высоте 1270 метров, а ее протяженность с вершины горы до нижних станций подъемников - 2000 метров. Перепад высот - 680 метров.

Условно трассу можно разделить на два участка. Первый - "лоб", верхняя наиболее крутая часть трассы. Она подходит для лыжников и сноубордистов с хорошим уровнем катания – местами крутизна склона достигает 45 градусов! Более того, эта часть трассы характеризуется наличием бугров и отлично подходит для любителей могула.

Второй участок трассы характеризуется небольшой крутизной склона - 8-12 градусов и шириной около 200-от метров. Это достаточно длинный выкат, и, в основном, именно здесь можно увидеть множество новичков, которые занимаются с инструктором или осваивают азы катания самостоятельно. К началу этого участка можно подняться на малом кресле, синем бугеле, зеленом бугеле или бугеле "Фристайл".

По всей своей протяженности трасса оснащена пунктами питания.

Доллар

"Доллар" берет начало на склоне горы Мустаг на высоте 1300 метров. Название свое трасса получила за характерный изгиб, напоминающий людям с развитой фантазией знак североамериканской денежной единицы. Различные ее части отмечают как "красную", "синюю" и "зеленую" трассы. Чтобы попасть на "Доллар", нужно воспользоваться подъёмником под названием "Хлебница".

Если вы – новичок и хотите выбрать лёгкий маршрут, после выхода с подъемника поворачивайте направо. Так, чтобы при спуске вниз, подъемник оставался справа.

Ширина трассы здесь – 50-70 метров. После небольшого участка легкой "зеленой" трассы идет участок чуть посложнее (его отмечают как синюю трассу), а оставшийся остаток трассы также считается легким.

После тренировок по этой линии спуска можно переходить на более сложные и интересные участки, тут же, на трассе "Доллар". Чтобы попасть на такую линию спуска, после выхода с "Хлебницы" нужно повернуть налево, так, чтобы при спуске подъемник остался слева. Верхний участок трассы по квалификации считается средне-сложным ("красная трасса"), далее идет участок "синей трассы". После этих участков обе линии спуска пересекаются, а затем расходятся, далее соединяясь на выкате.

Скайвей

Эта трасса находится на восточном склоне горы Зеленой, между трассами Сектора А и Панорамой.

Скайвей (как и все трассы на горе Зеленой) начинается на ее вершине, на высоте 1270 метров над уровнем моря. Перепад высот составляет 680 метров, протяженность трассы - 2500 метров, ширина в разных участках – от 50 до 100 метров.

Верхний участок трассы наиболее сложный, его крутизна доходит до 45градусов. Здесь катаются профессионалы. Затем склон становится более пологим, участок трассы на этом месте классифицируется как "синий". И далее идет продолжительный пологий выкат ("зеленая" трасса) – участок для новичков.

Трасса обслуживается тремя подъемниками. Гондольная канатная дорога "Рыжая" и две бугельных канатных дороги.

Выкат Скайвей очень удобен для обучения катанию на сноуборде или горных лыжах, поэтому сюда направляются инструктора с учениками и те, кто учится самостоятельно.

Панорама

Трасса Панорама находится склоне горы Зеленой, между трассами сектор Е и Скайвей. Она берет начало на вершине горы на высоте 1270 метров над уровнем моря. Перепад высот - 680 метров, ширина трассы – от 30 до 70 метров.

Чтобы попасть к началу трассы, нужно подняться на вершину Зеленой либо на гондольном подъемнике сектора Е, либо на подъемниках сектора А, и в таком случае пешком дойти к началу трассы сектора Е, потому что начало трассы "Панорама" совпадает с началом основной трассы сектора Е. Затем, друг за другом, идут три поворота налево на Панораму. Первый поворот - на первую линию спуска, с наибольшим уклоном и наименьшей протяженностью. Второй поворот - на вторую линию спуска, менее крутую, чем первая. Третий поворот - на третью линию спуска, самую продолжительную и с наименьшим уклоном из трех линий Панорамы. Протяженность трасс составляет 3200-3500 метров, в зависимости от того, какую линию спуска выбрать.

А подняться к началу трассы с выката "Панорамы" можно на гондольно-кресельном подъемнике "Панорама".

Сектор Е

Трасса сектора Е находится в секторе с одноименным названием - на юго-западном склоне горы Зеленой. И начинается она на высоте 1270 метров. Перепад высот - 680 метров. Трасса имеет 2 линии спуска, поэтому каждый сможет выбрать подходящий для себя участок по уровню и стилю катания.

Первая линия спуска, она же - правая, если смотреть с горы вниз, - средне-сложная, если не считать небольшой участок пологого спуска перед выкатом. Ширина трассы - 70-100 метров, протяженность этой линии спуска - 3600 метров.

Вторая линия спуска, основная, и находится слева, если смотреть с горы вниз, от верхней станции подъемника.

Начало основной трассы сектора Е совпадает с началом трассы Панорама. Этот участок достаточно широкий и пологий - угол наклона трассы - до 25 градусов. Далее, по ходу движения вниз по трассе, будет 3 поворота на Панораму. Ниже - "красный", крутой, участок трассы, а затем небольшой пологий выкат.

Трасса сектора Е - самая протяженная на всем горнолыжном курорте. Ее длина - 3900 метров. Но, несмотря на это, подъем на вершину занимает чуть больше 10 минут, благодаря самой быстрой на курорте гондольной канатной дороге

К началу трассы сектора Е можно попасть двумя способами.

Первый: не доезжая до основной инфраструктуры горнолыжного курорта и сектора А, повернуть сразу на сектор Е, и отсюда подняться на вышеописанной канатной дороге на вершину горы. Купить или пополнить карту на подъем можно и здесь - имеется своя касса. Для тех, кто приехал без снаряжения работает пункт проката.

Второй способ подняться к началу трассы сектора Е - подняться на вершину горы с Сектора А, а затем перейти пешком к месту начала спуска (вправо, если смотреть с горы вниз).

14.09.2016, просмотров: 8566


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Открыто бронирование отдыха в Шерегеше - Сезон 2013-2014

Новая трасса для начинающих в Шерегеше

Новые рейсы на Алтай от авиакомпании "КрасАвиа"

Гостиница Спортотель 2

Гостиница Вертикаль

Кресельная "Зеленая"

Бугель "Фристайл"

Белокуриха - горнолыжная

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш