Личный кабинет

Чем хорошо туристу на Телецком озере зимой?

Утверждение, что на Телецком озере лучше всего отдыхать в тёплое время года – это ошибочный стереотип. Да, экскурсии на катерах к водопадам, которых по берегам водоёма большое количество, зимой проблематичны. Но катера с успехом заменяют снегоходы, а замершие водные потоки кому-то могут показаться даже более живописными. Во всём остальном, список зимних развлечений на Телецком озере выглядит даже внушительней и разнообразнее.

Экскурсии

Варианты зимних экскурсий по местным достопримечательностям, по большому счёту, те же самые, что и летом. Разве что совершаются они не пешком, а на лыжах, а по озеру, как уже говорилось выше, не на катерах, а на снегоходах. Можно гулять и пешком, к примеру, на самую популярную на Телецком смотровую площадку, что на вершине горы  Тилан-Туу, всегда протоптана вполне удобная тропа.

Ещё один популярный у туристов вариант активного отдыха – конные экскурсии тоже не теряют актуальности ни летом, ни зимой.

Кстати, касаемо снегоходов, зима и Телецкое озеро – очень подходящее время и место, чтобы освоить управление данным видом транспорта. В распоряжении целый огромный, застывший полигон площадью 233 квадратных километра.

Горные лыжи

Этот вариант отдыха в тёплое время года по понятным причинам вообще недоступен, а зимой – пожалуйста! В прошлом сезоне на севере Телецкого озера в 4 км от посёлка Артыбаш открылся новый горнолыжный комплекс, который так и называется –  ГЛК "Артыбаш".

К услугам отдыхающих бугельный подъёмник, горнолыжная трасса, прокат снаряжения, кафе и каток.

Рыбалка

Воды Телецкого озера населяют полтора десятка видов рыб, два из которых эндемики, то есть больше нигде в мире они не встречаются – это телецкий сиг и сиг Правдина. В остальном ихтиофауна соответствует большинству сибирских рек, потому что порядка 70 таких рек в озеро как раз и впадают. Здесь встречаются таймень, хариус, лещ, щука, ускуч (ленок), налим и т.д. Рыба, как правило, держится вблизи берега и возле устья впадающих в озеро рек.

(Телецкий сиг)

Зимой рыба из озера никуда не исчезает и ситуация никак не меняется. Единственное, что стоит учитывать – нельзя ловить тайменя, он занесён в республиканскую Красную книгу, и не стоит рыбачить на правой стороне озера, там находится территория заповедника.

И последнее преимущество зимнего отдыха на Телецком озере, которое кому-то может показаться крайне привлекательным. Зимой здесь очень мало туристов, что даёт возможность в полном объёме насладиться тишиной и гармонией с природой.

(фото: progulka.tomsk.ru, fen.nsu.ru)

30.09.2016, просмотров: 6052


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

С 17 июля новые рейсы из Москвы на Алтай

Скоро откроется новая дорога на Алтай из Новосибирска

Гостиница Жемчужина

Усадьба Медвежья берлога

Пасека Шишкиных

Яровое – алтайская Ривьера

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш