Личный кабинет

На Алтай на одни выходные

Главный рецепт хорошего отдыха - это смена обстановки. Алтай в этом смысле прекрасен тем, что из большинства крупных городов Сибири сюда можно добраться буквально за несколько часов. А значит, даже если в запасе есть всего лишь пару дней на отдых, Алтай с его туристической инфраструктурой, природными красотами и экологией - отличный вариант.

Как организовать поездку на Алтай на одни выходные, чтобы провести это время с пользой? Даём свои рекомендации!

1. Ленивый отдых

Места для отдыха: Ая, Бирюзовая Катунь, район Чемала

Время в пути: 5-7 часов от Новосибирска на машине

Турбазы: Туркомплекс БерёзкаОтель МалинаУсадьба Славная

Под ленивым отдыхом имеем в виду тот случай, когда хочется приехать в комфортное место на природе, лечь на полянке и нечего не делать. Ну может в лучшем случае искупаться и пожарить шашлык.

В таком случае нам нужно выбрать локацию рядом с тёплым водоёмом, или турбазу с бассейном. Тёплые водоёмы на Алтае - это озеро Ая и искусственное озеро Бирюзовая Катунь. В районе Чемала природа живописнее, но купаться можно только в бассейнах, хотя если вас не пугают прохладные воды Катуни, то вам никто не запретит.

2. Отдых с детьми

Места для отдыха: Ая, Бирюзовая Катунь, Рублёвка

Время в пути: 5-7 часов от Новосибирска на машине

Турбазы: Парк-отель АяУсадьба СаржевскихБаза отдыха Алтай Рай

Не секрет, что до определённого возраста природные красоты и достопримечательности детей вообще не интересуют. Зато залезть на водную горку, или бортик бассейна и прыгнуть в воду, такой ребёнок может раз триста за день и ему не надоест.

Поэтому тут мы также рекомендуем обратить внимание на гостиницы с детскими городками и большими стационарными бассейнами, как в Парк-отеле Ая, либо на турбазы рядом с тёплыми водоёмами.

3. Активный отдых

Места для отдыха: Манжерок, район Чемала, Телецкое озеро

Время в пути: 5-8 часов на машине от Новосибирска

Турбазы: ГК МанжерокТуркомплекс Чемальское ЗаречьеГостиница Артыбаш

Про походы с рюкзаками говорить не будем - многокилометровые переходы - это утомительно, а у нас всего одни выходные для отдыха. Поэтому в нашем случае просто подбираем места, где в шаговой доступности имеются интересные для осмотра достопримечательности.

Манжерок летом - это канатная дорога, велосипедные прогулки и живописное озеро. В Чемале можно посетить Чемальскую ГЭС и остров Патмос. На Телецком - опять-таки, канатная дорога на местном горнолыжном комплексе, прогулки на катере по озеру и рыбалка. Выходные точно будут насыщенными, одно плохо - пролетят незаметно.

Здесь мы специально не стали рассматривать отдалённые места Алтая, куда на дорогу в одну сторону может потребоваться больше 7-8 часов. Хорошие варианты на все случаи жизни и там, безусловно, есть, но одних выходных для нормального отдыха может уже и не хватить.

27.07.2018, просмотров: 3945


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

Гостиница Жемчужина

Пасека Шишкиных

Чем занять ребёнка в Шерегеше?

Кто и зачем едет в Яровое?

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш