Личный кабинет

Минприроды разрешит продавать байкальскую воду

Министерство природы России предлагает разрешить забор, бутилирование и продажу воды из озера Байкал в промышленных масштабах. Кроме того, ведомство намерено санкционировать сбор и переработку в окрестностях озера дикорастущих грибов и ягод. 

В правительстве надеются, что исключение подобных видов деятельности из списка запрещенных на территории экологической зоны Байкала, позволит существенно снизить проблему трудоустройства работников Байкальского ЦБК, закрыть который планируют уже в нынешнем декабре. 

Предполагаемый розлив воды подразумевает следующие процессы: забор воды из Байкала с помощью глубинного насоса, механическую очистку и фильтрацию, розлив воды на специализированной линии в отдельные тары, маркировку и хранение, сообщает пресс-служба минприроды РФ. Кроме того, по данным министерства, в байкальской экологической зоне ежегодная заготовка ягод может составлять 16,3 тыс. тонн, грибов – 7,8 тыс. тонн, кедрового ореха – от 10 до 30 тыс. тонн.

Таким видом деятельности вполне могли бы заниматься фермерские хозяйства, некоторые из которых уже успешно это делают. Так, к примеру, в Байкальске ежегодно выращивают до 500 тонн клубники, чему способствуют, в том числе, и благоприятные климатические условия.

13.12.2013, просмотров: 1895


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Байкал разольют по бутылкам

На Байкале разрешат строить заводы, но ограничат профиль их деятельности

Дорога в Арктику начнется на Байкале

На Иркутск надвигается медвежье полчище

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш