Личный кабинет

Турбазы Алтая: обзор цен

Наступило лето, а с ним открыли сезон на туристических базах Горного Алтая. Рассмотрим и сравним, во сколько нынче обойдётся отдых на берегу Катуни или озера Ая. Рассматривать будем только цену на проживание из расчета на одного человека в сутки. Соответственно, если номер двухместный умножаем её на два.

Необходимо оговориться, что стоимость проживания всегда зависит от сезона, который бывает "высоким" и "низким". Четких границ нет, каждая база имеет собственное понимание того, какой сезон у них низкий, а какой высокий. В среднем, до 20-го июня - это низкий сезон. С 20-х чисел июня на Алтае начинается высокий сезон и продолжается до конца июля, середины августа. В это время цены подрастают на 20-30%. В данном обзоре будем рассматривать цены именно высокого сезона.

(турбаза Рафт-Премьер)

На данный момент самое дешевое размещение на Алтае предлагает турбаза "Царская охота", что находится в селе Усть-Сема между Чемалом и Бирюзовой Катунью и база "Рафт-Премьер" в Чемальском районе - 350 рублей с человека в сутки. Это летний домик без душа и туалета, просто две кровати в номере иногда стол или тумбочка.

Турбазы на озере Ая с похожими условиями размещения несколько дороже, потому что более популярны. Сказывается близость тёплого озера, которая даёт возможность хорошего пляжного отдыха. Здесь цены на самый бюджетный отдых стартуют с 400 рублей за человека в сутки. Турбазы: "Лесовичок" и "Шамбала".

Самым дорогим в плане экономного размещения является Бирюзовая Катунь. Двухместный деревянный домик без удобств будет стоить 450 рублей с человека. Турбаза "Катунские терема".

(турбаза Катунские терема)

Начиная от 700 рублей с человека в сутки, уже можно рассчитывать на некоторые удобства в номере, например на туалет, дополнительную мебель и телевизор. Подобный вариант, к примеру, предлагает турбаза "Сердце Алтая". На турбазе "Глобус", что на озере Ая, номер с телевизором, холодильником и туалетом в номере будет стоить уже 1050 рублей. А за 1400 с человека вы получите полностью благоустроенный отдельный летний домик со всеми удобствами на берегу озера.

Если можно позволить себе не слишком экономить на комфорте, то варианты начинаются примерно от 2000 рублей с человека. К примеру, турбаза "Алтика" на берегу Катуни, которая считается одной из самых фешенебельных на Алтае, по такой цене предлагает размещение в номере категории "стандарт". То есть номер на двоих абсолютно со всеми удобствами, да ещё и с завтраками, обойдется в 4000 рублей в сутки.

(номер "стандарт" в отеле Алтика)

Самый дорогой номер на той же "Алтике" стоит 20000. Апартаменты рассчитаны на 4 человек, то есть по 5000 рублей с человека в сутки.

"Парк-отель Ая" на одноимённом озере предлагает размещение в люксе за 4500, а президентском люксе за 6500 тысяч с человека. Ко всем удобствам в подобного рода номерах всегда прилагается отличный вид из окон.

Что касается изменения цен по сравнению с прошлым сезоном, то здесь нет единой тенденции. Многие базы оставили старые цены, но некоторые всё же изменили их в сторону увеличения. Там, где повышение произошло, оно составило 15-20%. Если использовать вышеозначенные примеры, то "Парк-отель Ая" цены не менял, а в "Алтике" стандарт, который сегодня стоит 4000 рублей в сутки, в прошлом сезоне стоил 3500.

(Парк-отель Ая)

В категории "эконом" вполне реально подобрать варианты отдыха на Алтае практически в любом популярном месте уложившись в цену от 350-ти до 500 рублей в сутки. Это будет летний домик или самый простой номер без удобств с минимальным набором мебели.

Номер с удобствами будет стоить от 1000 рублей.

Размещение с туалетом и душем, спутниковым телевидением, полным набором мягкой мебели, холодильником, микроволновкой и прочими радостями цивилизации, алтайские турбазы предлагают по ценам от 1500 – 2000 тысяч рублей за человека в сутки.

Впрочем, возможны варианты, когда хороший номер можно получить с существенной скидкой. Турбазы соревнуются за клиента, нередко проводят акции и готовы предоставлять скидки. В прайсах на размещение это не всегда может отражаться, потому что акции эти, как правило, краткосрочные. Зато подобной информацией всегда располагают менеджеры турагентств. Они одновременно работают с десятками турбаз и гостиниц и потому располагают самой полной информацией.        

03.06.2015, просмотров: 9892


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

Способы обмана туристов в Шерегеше

5 самых популярных гостиниц Шерегеша

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш