Личный кабинет

Методы лечения в Белокурихе: рефлексотерапия

Рефлексотерапия – это метод лечения изначально основанный на практиках восточной медицины. В основе метода лежит представление об организме человека, как некоем комплексе энергосистем, которые составляют единое целое. Нарушение в работе хотя бы одной из этих систем, ведёт к неполадкам и во всех остальных.

Работу каждой системы можно менять, воздействуя на определённые точки, а поскольку всё в организме взаимосвязано, то правильное воздействие на один из участков оказывает общий положительный эффект.

О времени и месте появления данной методики достоверно неизвестно. Рефлексотерапию активно практиковали в древнем Китае, Тибете, Японии. Можно по-разному относиться к идее, что в теле человека непрерывно курсируют, взаимодействуя между собой различные потоки энергий, но то, что данный метод прошёл проверку временем и активно используется в современной традиционной медицине что-то да значит.

Виды рефлексотерапии

Акупунктура – традиционный и самый распространённый вид рефлексотерапии, также известный как иглоукалывание. Заключается в том, что в активные точки на теле человека специалистом ставятся иглы.

Манопрессопунктура – контактное механическое воздействие на активные точки без введения игл. Иными словами – точечный массаж.

Вакуумпрессопунктура – ещё один вид воздействия без повреждения кожного покрова пациента. Наверняка в детстве всем при простуде на спину ставили банки. Вот это и есть вакуумпрессопунктура. Только банки ставятся совсем не обязательно на спину.

Термоакупунктура (мокса-терапия) – иглоукалывание, при котором на иглы оказывается дополнительное тепловое воздействие. Как правило, для нагревания используются специальные сигары из полыни.

Электропунктура – контактное воздействие на активные точки с помощью небольших разрядов электрического тока.

Гелиопунктура – при этом виде рефлексотерапии на точку акупунктуры воздействуют с помощью инфракрасного или ультрафиолетового излучения.

Показания

Рефлексотерапия применяется для лечения очень широкого перечня заболеваний. Подобные процедуры могут быть назначены при нарушениях вегето-сосудистой системы, черепно-мозговых травмах, сексуальных расстройствах, неврозах.

Иглотерапию успешно применяют при лечении ожирения, табакокурения и алкогольной зависимости.

Доказано, что воздействие на активные точки устраняет мышечные спазмы, улучшает кровообращение, обмен веществ, хорошо влияет на работу внутренних органов.

В среднем положительный эффект после курса рефлексотерапии продолжается 2-3 месяца, после чего процедуры рекомендуется повторить, чтобы достичь стабильного оздоровительного результата.

Противопоказания

Не смотря на то, что четких противопоказаний для прохождения курса рефлексотерапии нет, перед назначением процедур необходимо знать диагноз и получить рекомендации лечащего врача.  

03.10.2015, просмотров: 3237


Kuzuk в VK

Похожие статьи

С 17 июля новые рейсы из Москвы на Алтай

Скоро откроется новая дорога на Алтай из Новосибирска

Россиян будут лечить в санаториях

Отель Беловодье

Санаторий Родник Алтая

Качество воды в шумакских минеральных источниках вызывает опасения у специалистов

Методы лечения в Белокурихе: терренкуры

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш