Личный кабинет

Горнолыжные комплексы Алтая: УТЦ "Семинский перевал"

Учебно-тренировочный центр "Семинский перевал", как и следует из названия, находится непосредственно на Семинском перевале. Сам по себе перевал является известной достопримечательностью и одной из высочайших точек Чуйского тракта.

Нужно сказать, что это чуть ли не самая высокогорная спортивная база в Сибири и это не случайность. В 1986 году учебно-тренировочный центр на 583 километре Чуйского тракта был построен и открыт специально для подготовки спортсменов по лыжным дисциплинам в условиях среднегорья. Горнолыжные трассы УТЦ находятся на высоте 1780 метров над уровнем моря.

В силу такого месторасположения горнолыжный сезон здесь довольно продолжительный: с ноября по май. По той же самой причине, со снегом, как правило, проблем тоже нет. Отметим также замечательную природу – горнолыжный комплекс находится в кедровом лесу.

Инфраструктура

УТЦ "Семинский перевал" строился как база для подготовки спортсменов. Нередко и сегодня организованные группы физкультурников проводят здесь свои сборы. К услугам, как спортсменов, так и обычных отдыхающих спортивный зал, трасса для гладких лыж и 3 горнолыжные трассы. Их протяжённость от 700 до 1200 метров, ширина до 30 метров, перепад высот около 200 метров. По своим характеристикам трассы не слишком сложные подойдут для райдеров со средней подготовкой и начинающих. Работает бугельный подъёмник, склоны регулярно готовят ратраком.

  • Горнолыжные трассы (700-1200м)
  • Бугельный подъёмник (1040м)
  • Трассы для беговых лыж
  • Каток
  • Прокат спортивного инвентаря
  • Гостиницы в шаговой доступности
  • Баня с бассейном

Цены

Разовый подъём на бугеле обойдётся в 80 рублей для взрослого и 40 для ребёнка. Скипасс не предусмотрен.

Выводы

К несомненным плюсам УТЦ "Семинский перевал" можно отнести замечательную природу, большую продолжительность сезона, почти гарантированное наличие снега и прекрасную транспортную доступность – Чуйский тракт проходит буквально в нескольких десятках метров от комплекса.

Что касается инфраструктуры, нельзя сказать, что со времён Советского Союза она улучшилась, скорее даже наоборот. Ни новых подъёмников, ни новых трасс по большому счёту не появилось. За старыми ухаживают, но этого не всегда достаточно, чтобы привлечь большое количество туристов. Для бывалых райдеров местные склоны вряд ли покажутся очень интересными.

Крайне удивляет отсутствие скипасса, по крайней мере, в сезоне 2014/15 такой услуги УТЦ не предоставлял. А 80 рублей за разовый подъём на бугеле сложно назвать бюджетным вариантом.

Впрочем, "Семинский перевал" неплохое место для отдыха, особенно для тех, кто здесь ни разу не был. Природа великолепная, а трассы подойдут для размеренного катания без претензий на что-то экстремальное.

10.11.2015, просмотров: 5060


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

В Братске до конца года построят три горнолыжные трассы

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш