Личный кабинет

Гора Гладенькая: горнолыжные склоны Хакасии

Гора Гладенькая – это горнолыжный курорт, что находится в южной части Хакасии в предгорьях западных Саян. Местные трассы немногочисленны, но имеют сертификацию FIS, что позволяет проводить здесь соревнования практически любого уровня. Система искусственного оснежения тому также способствует.
Особо стоит отметить, что хотя трасс и не много, но они достаточно протяжённые. Самая длинная тянется на 4200 метров при перепаде высот почти в километр!

Где находится и как добраться?

Географически Гладенькая - это предгорья западных Саян, чтобы было понятнее - это на юг от столицы республики города Абакан примерно в 130 км. Ближайший крупный город в окрестностях Гладенькой – это Саяногорск, до него около 40 км.
Интересно, что Гладенькая находится практически на одной широте с Шерегешем, но восточнее него всего на каких-то 220 км. Но это по прямой, а прямых дорог в этой части Сибири не бывает. Поэтому всем гостям из других регионов приходится ехать через Абакан и Саяногорск.
Абакан связан прямым железнодорожным сообщением почти со всеми крупными городами Сибири. Аэропорт регулярно принимает рейсы из Москвы, Норильска, Томска, Красноярска, Новосибирска и Иркутска.
Из Абакана маршрутные автобусы отправляются в Саяногорск каждые 40 минут. Можно также взять такси или поискать прямой трансфер прямо на горнолыжный курорт, в сезон такие ходят регулярно.

Инфраструктура

Курорт предлагает своим гостям три горнолыжные трассы, которые обслуживают три подъёмника – два кресельные и один бугельный. Протяжённость трасс приличная и перепад высот – достойный.



Северный склон – протяжённость 3200 м, перепад высот 830м. Основная трасса делится на два участка – "верхний" и "нижний". Верхний участок более сложный, имеет "чёрную" и "красную" классификацию, нижний более пологий – "синий".
Весь склон обслуживается двумя кресельными подъёмниками, один из которых четыхёхместный.
Именно данный склон можно назвать основным – он регулярно обслуживается снегоуплотнительной техникой, и здесь же установлена система искусственного оснежния протяжённостью 2800 м. Все это позволяет без каких либо проблем кататься на протяжении 6 месяцев в году.
Южный склон - самая короткая трасса – протяжённость 1000 м, перепад высот 200м. Трасса не крутая "синей" классификации, больше ориентирована на любителей фрирайда. Обслуживается бугельным подъёмником.
По факту Южный склон находится в верхней части курорта. Сама трасса и бугельный подъёмник связывают старты двух других трасс: Северного и Северо-западного склона.



Северо-западный склон – протяжённость 4200 м, перепад высот 920 м. Самая протяжённая трасса на Гладенькой. Проходит параллельно Северной и соединяется с ней внизу на выкате.
Правда следует учитывать, что гарантированно можно рассчитывать только на работу основного, то есть Северного склона и двух кресельных подъёмников. Работа остальных трасс зависит от погоды, наличия снега, настроения администрации курорта и ещё бог знает от чего.
  • 3 горнолыжные трассы
  • 3 подъёмника
  • трасса для беговых лыж
  • сноутюбинг
  • пункт проката
  • каток
  • кафе
  • сауна

Проживание

Выбор гостиниц в окрестностях курорта не отличается большим разнообразием, но в тех что есть можно подобрать номер любого уровня комфорта, от обычного стандарта, до президентского люкса. Ещё одним нюансом является то, что отели находятся в некотором отдалении от склонов. В шаговой доступности есть только один приют "Горный".


Цены

Цены на Гладенькой, по сравнению с другими горнолыжными курортами Сибири, не слишком высоки.
  • экскурсионный абонемент – 150 рублей
  • абонемент на два подъёма – 300 рублей
  • абонемент на 5 подъёмов – 600 рублей
  • дневной скипасс – 800 рублей
  • скипасс на два дня – 1500 рублей
  • прокат снаряжения лыжи/снуборд (1 день) – 500 рублей


Гора Гладенькая довольно интересное место для катания, учитывая перепад высот и протяжённость трасс. Но курорту есть куда развиваться в плане инфраструктуры. Как отмечалось, очень часто здесь работает всего одна трасса, а выбор развлечений, что есть на курорте помимо катания, вряд ли смогут задержать здесь гостей на долгое время.
Цены актуальны в сезоне 2015-2016г.

21.02.2016, просмотров: 3188


Kuzuk в VK

Похожие статьи

В Братске до конца года построят три горнолыжные трассы

Горнолыжный центр на горе "Туманная" в Таштаголе готов к сезону

На Сахалине лыжникам и сноубордистам обеспечат возможность тренироваться круглый год

Открыто бронирование гостиниц ГТК "Гладенькая"

Турбазы Алтая: обзор цен

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш