Личный кабинет

3 нераскрытых загадки Байкала

Сам по себе Байкал – явление уникальное и загадочное. Начать хотя бы с того, что любое озеро на планете редко достигает возраста свыше 10-15 тыс. лет. За это время, как правило, меняются условия окружающей среды: реки находят новые русла, источники пересыхают, даже климат видоизменяется. В итоге, старые водоёмы превращаются в болото или вовсе пересыхают, зато появляются новые.

С Байкалом всё иначе – его возраст 25-35 млн. лет и пока никаких предпосылок к тому, что озеро "стареет" нет. Плюс к этому, Байкал самое глубокое озеро на планете (1642м) и крупнейший резервуар пресной воды в мире. Однако всё это вещи, которые можно увидеть, потрогать и измерить, но с озером связаны также тайны и явления, которые с трудом поддаются хоть какому-то объяснению.

Байкальский треугольник

Название "Байкальский треугольник" условное и дано по аналогии с Бермудским треугольником. А всё потому, что в акватории озера и в небе над ним регулярно происходят аномальные явления. Известны случаи, когда бесследно пропадали шхуны с экипажами, а пилоты стараются без лишней необходимости не летать над Байкалом.

Особо нехорошей славой пользуется зона в центральной части озера, включающая в себя мыс Рытый на северном берегу и часть акватории возле острова Ольхон, как раз там, где находится самое глубокое место Байкала.

(мыс Рытый)

Мыс Рытый – абсолютно голое место, где не растут деревья, и нет поселений, для местных жителей появляться здесь – табу. В 2005 году в этом районе разбился вертолёт МЧС – машина неожиданно рухнула в озеро. Капитаны судов рапортуют, что возле мыса регулярно выходит из строя навигационное оборудование.

Кстати, впервые пересечь Байкал на воздушном шаре пытались ещё в 1907 году. Завершилась всё катастрофой с человеческими жертвами. Очередная попытка была предпринята только спустя 100 лет. В сентябре 2007 года воздухоплаватели Валентин Ефремов и Владимир Исайчев попробовали также перелететь озеро на аэростате, но в районе Ольхона неожиданно попали в жесточайший шторм. 

(путешественник Валентин Ефремов и его воздушный шар)

Воздушный шар был поднят на высоту более 5 км и едва не разорван в клочья, вертолёты сопровождения вынуждены были совершить экстренную посадку. Впоследствии пилоты рассказывали, что как будто бы наткнулись на невидимую стену и ничего подобного раньше не испытывали. Но на этот раз всё закончилось более или менее успешно.

Круги на Байкале

Это явление впервые было обнаружено в 1999 году на снимках из космоса. На льду замёршего озера явственно виднелся круг, напоминающий след от мокрого стакана. Правда, диаметр этого стакана должен быть не менее 7 км.

Затем такие же явления были замечены в 2003, 2005 г.г., а в 2008 и 2009 круги появились одновременно уже в двух местах.

На сто процентов достоверного объяснения этому явлению нет. Есть лишь гипотеза, к которой склоняются многие учёные. Известно, что в донных отложениях Байкала достаточно много метана. Из-за тектонических подвижек большие объёмы газа могут подниматься на поверхность. В процессе подъёма они формируют круговые течения, это природный процесс, который, к примеру, также формирует круговое движение циклонов. Течение истончает лёд, и последствия этого становятся видны из космоса.

Могила Чингисхана

Погребение Великого Монгола, завоевателя половины мира, до сих пор не найдено. По одной из версий оно вполне может находиться на Ольхоне.

По местным легендам, Чингисхан, по крайней мере, бывал на острове. Этот факт не удивителен – Ольхон в шаманизме с древнейших времён считается местом силы. Так что великий полководец, который, несомненно, осознавал себя таковым, вполне мог здесь бывать, чтобы получить какой-то знак, заручиться поддержкой духов.

(статуя Чингисхана в окрестностях Улан-Батора)

Согласно различным источникам Чингисхан был похоронен в степи, где нет никаких ориентиров. Погребение готовили несколько тысяч пленников, которые после похорон были убиты. На могиле зарезали новорожденного верблюжонка. Через год, согласно традиции, свита Чингисхана вернулась, чтобы провести поминальный обряд, место безошибочно нашла верблюдица.

Помянув своего вождя, монголы прогнали по могиле табун лошадей, убили верблюдицу и больше уже никто не мог найти сюда дорогу.

(о. Ольхон)

Может ли могила Чингисхана находиться на Ольхоне? Вполне. По своему сакральному значению – место достойное. Правда, некоторые учёные говорят, что монголы, будучи степными кочевниками, вряд ли стали бы переправляться для столь ответственного обряда на остров. Они недолюбливали крупные водоёмы – мореплавание абсолютно не их среда.

Но с другой стороны, вода, с точки зрения монгола могла быть и дополнительным препятствием на пути грабителей могил, а ведь мы знаем, что они максимально старались скрыть место захоронения. К тому же через несколько десятков лет при походе на Русь многотысячная конная армия без особого труда форсировала крупные реки типа Волги. Так что страх кочевников перед водной стихией может быть несколько преувеличен.

(фото: blagovest-info.ru, inosmi.ru)

01.08.2016, просмотров: 3401


Kuzuk в VK

Похожие статьи

Байкал разольют по бутылкам

На Байкале разрешат строить заводы, но ограничат профиль их деятельности

Дорога в Арктику начнется на Байкале

Первый виртуальный тур над Байкалом появился в сети

5 самых загадочных мест Алтая

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш