"Бирюзовая Катунь" - это название большой туристско-рекреационной зоны на территории Алтайского края. Она была создана в 2007 году с целью развития индустрии отдыха. Летом к услугам туристов искусственное озеро, а зимой гостей привлекают горнолыжными трассами.
Не секрет, что горные лыжи и сноуборд достаточно затратный вид отдыха и речь не только о стоимости экипировки. Планирование, строительство и дальнейшая подготовка трасс дело дорогостоящее, не говоря уже о затратах на строительство и эксплуатацию канатных дорог. Поэтому большинство горнолыжных комплексов строится не сразу, а поэтапно.
Вот и с "Бирюзовой Катунью" такая история: вся экономическая зона находится в состоянии развития, и горнолыжный комплекс тоже будет развиваться, если инвесторы посчитают направление перспективным. Несколько трасс на сегодняшний день уже находятся во вполне рабочем состоянии и у них есть, что называется, свой турист.
К услугам отдыхающих на ГЛК "Бирюзовая Катунь" три горнолыжные трассы с перепадом высот порядка 300 метров. Ширина трасс до 100 метров, общая протяженность 3500 метров. Склоны ориентированы на райдеров разного уровня подготовки.
К началу спуска отдыхающих доставляют два подъёмника: детский беби-лифт (150м) и бугель (900м). Трассы регулярно готовятся ратракми, есть освещение для вечернего катания.
На территории комплекса предоставляются услуги инструкторов, имеется отдельное строение с баней, кафе, пункт проката снаряжения, автопарковка.
Комплекс работает ежедневно с 10:00 до 17:00, при искусственном освещении до 20:00.
В плане катания "Бирюзовая Катунь" даёт несколько больше возможностей, чем ГЛК "Манжерок". Однако опытным спортсменам, скорее всего, быстро наскучит кататься по одной трассе. Вместе с тем здешние склоны дают возможность для занятий фрирайдом, особого экстрима ждать не стоит, но в целом это является плюсом.
Отдельно стоит отметить вопрос проживания. В принципе в "Бирюзовой Катуни" недостатка в гостиницах нет, но ближайшая из них, которая так и называется – Гостиничный комплекс "Бирюзовая Катунь", находится в 1 км от ГЛК. Так что выходить прямо из номера и вставать на трассу не получится. В целом, курорт вполне подойдёт для отдыха на выходные, также здесь неплохое место для тех, кто только осваивает горные лыжи и сноуборд.
02.11.2015, просмотров: 4866
На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов
21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"
Новая экотропа в Алтайском заповеднике
Туристический комплекс Чемальское заречье