Личный кабинет

5 главных достопримечательностей Белокурихи

Главная особенность города-курота федерального значения Белокуриха – это его санатории. Ежегодно сюда приезжают за бодростью и хорошим самочувствием десятки тысяч человек. На в перерывах между лечебными процедурами можно посетить и местные достопримечательности.

Вот некоторые из них, на которые стоит обратить внимание.

Канатная дорога на гору Церковка

Гора Церковка – находится приблизительно в пяти километрах от города. Ее высота 794 метра, склоны покрыты лесом, а на самом верху имеется скальный выход округлой формы. Видимо ассоциация с церковным куполом стала причиной подобного наименования самой горы, сходство дополняет и крест, установленный на вершине. Зимой здесь открываются несколько трасс горнолыжного комплекса "Благодать", а прекрасным видом на окрестности можно насладиться в не зависимости от сезона – кресельный подъемник работает круглый год.

Канатная дорога имеет протяжённость 2050 м и совершить на ней путешествие к вершине горы должен каждый турист, оказавшийся в этих местах. Лучшей обзорной площадки в окрестностях не существует.

Скалы Четыре брата

Скалы Четыре брата – обязательный пункт в маршруте любой экскурсии по местным достопримечательностям. Это, пожалуй, самый известный геологический памятник на территории района. Представляет собой массивные вертикальные гранитные столбы высотой около 10-ти метров.

Некоторые утверждают, что своими очертаниями скалы напоминают людей. Чему способствует и одна из легенд, посвящённых этому месту.

Говорят, жили как-то на свете пять братьев, и искали они место, где поселиться. И пришли браться в Белокуриху, правда, не было у неё тогда такого названия. И поразил их воздух чистый, горы красивые и леса богатые, а самое главное – источники целебные, которые дарили силы и здоровье любому, кто в них окунётся.

И решили браться здесь поселиться и не говорить никому про это прекрасное место. Но самый младший брат был против, он считал, что такой подарок природы должен принадлежать всем людям. И решили тогда четверо братьев убить своего младшего, чтобы не рассказал он людям про богатства, которые они уже считали своими.

Но не вышло ничего у братьев, только они решили воплотить свой злой умысел и взяли в руки оружие, как боги обратили их в камень, подобный их каменным сердцам.

Змеиный колодец

Змеиный колодец – старый источник, который, кстати, на колодец не похож вовсе, а похож скорее на часовню без окон и дверей. Хотя так было не всегда.

Вообще - это знаковое для Белокурихи место. Говорят, что именно здесь как раз и была построена купель, где первые отдыхающие принимали радоновые ванны, и было это еще до строительства первой городской водолечебницы. Именно со Змеиного колодца начал свои исследования Белокурихинского месторождения термальных вод ученый-исследователь Степан Гуляев, имя которого носит сегодня городской музей. Ему же приписывают и открытие лечебных свойств этой воды.

Название – Змеиный колодец, связано с тем, что вокруг него раньше водилось огромное количество змей, а жили они здесь, потому что сам источник теплый, и вода в нем круглый год имеет температуру около 30-ти градусов. В настоящий момент доступ к колодцу закрыт.

Термальные источники

Природные термальные источники – это то, чем Белокуриха, собственно, и славится на всю страну. Минеральная вода естественным образом поднимается на поверхность с глубин до полукилометра. Вода изначально теплая 30-40 градусов и имеет сложный химический состав. В ней отмечают повышенное содержание кремниевой кислоты и фтора, а также кальций, магний, хлор и множество других микроэлементов. По газовому составу в воде природных источников Белокурихи преобладает азот, и в небольшом количестве присутствуют редкие инертные газы: радон, ксенон, гелий и неон. Подобный состав минеральной воды и определяет ее лечебные свойства.

Также местная минеральная вода имеет слабый радиоактивный фон и с этим связано множество мифов, далеко не все из которых правда.

Церковь св. Пантелеймона и целебный родник

Церковь святого великомученика Пантелеймона – находится в Белокурихе. Ее строительство началось в 1990-м году, а двумя годами позже храм был освящен епископом Новосибирским и Барнаульским Тихоном.

Интересен этот храм тем, что на его территории бьют два источника, наполняя собой небольшой пруд. Один из этих родников широко известен среди местных жителей своими целебными качествами и носит наименование "глазной ключ".

В принципе, полезными для здоровья природными источниками в Белокурихе никого не удивишь – самим своим возникновением этот курорт обязан термальным водам, однако вода "глазного ключа" отличается от прочих. Местные жители говорят, что вода из него может избавить от проблем со зрением.

(фото: gorod-belokuriha.ru, belokuriha.ru. rodnik-altaya.ru)

24.08.2016, просмотров: 5434


Kuzuk в VK

Похожие статьи

С 17 июля новые рейсы из Москвы на Алтай

Скоро откроется новая дорога на Алтай из Новосибирска

Россиян будут лечить в санаториях

Отель Беловодье

Санаторий Родник Алтая

Лечебные факторы Белокурихи: термальные источники

Сакральный Алтай - места силы на карте региона

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш