Личный кабинет

5 мест, которые стоит посетить на Алтае

В каждом регионе существуют такие места, которые считаются его своеобразной визитной карточкой. Конечно же, Алтай исключением не является.

Мы отметили пять алтайских достопримечательностей, которые всегда производят большое впечатление на всех, кому довелось там побывать.

Слияние Чуи с Катунью

Место, где воедино сливаются реки Чуя и Катунь, на языке алтайских народов называется Чуй-Оозы, что так и переводится – "устье реки Чуи". Но название это имеет далеко не только географический смысл. Чуй-Оозы – это древнее место силы, имеющее большое значение в верованиях алтайских народов. Многие из тех, кто здесь побывал, отмечают особую атмосферу и величественные пейзажи.

Добраться к слиянию Чуи с Катунью не сложно. Место находится на 712 км Чуйского тракта в 10 км от посёлка Иня.

Каменные грибы

Каменные грибы на Алтае можно увидеть в долине реки Чулышман на правом берегу, примерно в 50 км от места её впадения в Телецкое озеро.

Это - одно из удивительных явлений местного природного ландшафта. С геологической точки зрения, оно представляет собой результат вымывания неоднородных горных пород. Иными словами – "шляпка" – это глыба большей прочности, которая как бы прикрывает расположенные ниже мягкие слои. Мягкая порода со временем вымывалась осадками, и основание "гриба" становилось все выше и выше.

Процесс вымывания и выветривания продолжается и сейчас. Вполне возможно, что через несколько десятков лет от грибов не останется ничего. Ну а пока, увидеть эту достопримечательность можно, преодолев путь по Чуйскому тракту до посёлка Акташ, там свернув на Улаганский тракт и спустившись по перевалу Кату-Ярык в долину Чулышмана.

Гора Белуха

Гора Белуха находится на самой границе с Казахстаном и является высочайшей точкой Катунского хребта, Горного Алтая и всей Сибири. Гора имеет две вершины Западную и Восточную высотой 4435м и 4506м соответственно.

Речь не идёт о покорении этой вершины, для рядового туриста это непосильная задача. Но побывать в окрестностях священной для алтайцев, покрытой вечными ледниками горы, вполне возможно, и впечатлений тоже будет множество.

На Катунском хребте, частью которого является Белуха, насчитывается порядка 170 ледников и примерно половина из них находится на склонах и ближайших окрестностях высочайшей вершины Алтая. А река Катунь берёт своё начало в одном из таких ледников.

Большинство маршрутов к склонам Белухи стартуют из деревни Тюнгур, что в 50 км от горы.

Плато Укок

Плато Укок расположено на самом юге Республики Алтай, в месте, где сходятся границы России, Казахстана, Китая и Монголии. Равнину, находящуюся на высоте около 2500 м над уровнем моря обрамляют перевалы и горные вершины.

На данный момент учёным известно о том, что здесь находится до полутора тысяч археологических памятников. В основном это курганные захоронения скифской эпохи 5-2 вв до н.э.

Самой известной местной находкой является мумия молодой женщины. Так называемая "Принцесса Укока". Но дальнейшие раскопки на плато почти не ведутся из-за активного противодействия алтайской общественности. Многие местные жители считают плато Укок священным местом.

Большая часть туристических маршрутов на плато Укок начинаются от посёлка Кош-Агач.

Шавлинские озёра

Шавлинскими озерами называют целое скопление высокогорных водоемов, расположенных в Кош-Агачском районе Республики Алтай в верхнем течении реки Шавла в центральной части Чуйского хребта.

Озер несколько и расположены они, как это часто бывает в горах, каскадом сверху вниз.

По общему мнению – это одно из красивейших мест Горного Алтая. Мало того, что горные озёра сами по себе производит сильное впечатление, с берега открывается прямо-таки открыточный вид на три заснеженных горных пика – Сказка, Мечта и Красавица.

Пешеходные маршруты к Шавлинским озёрам, как правило, стартуют от посёлка Чибит.

01.08.2017, просмотров: 8121


Kuzuk в VK

Похожие статьи

На Алтае оборудовали 600 стоянок для "диких" туристов

21-22 июня на Алтае пенная вечеринка "Имперская жара"

Новая экотропа в Алтайском заповеднике

Туристический комплекс Чемальское заречье

Парк-отель Ая

100 лет со дня восхождения на Белуху отметят на Алтае

Сакральный Алтай - места силы на карте региона

5 самых загадочных мест Алтая

  • Поиск отеля
  • Поиск тура
Куда едем?

Дата заезда
Дата выезда
Кто едет?

 

Возраст детей
 
Куда едем?

Дата начала тура
Кто едет?

 

Тип тура

...

Откуда едем?

Куда едем?

Дата поездки
Кто едет?

 

Последние отзывы

Яна26.04.2022

Шерегеш

Алексей18.04.2022

Шерегеш